Academie Rabelais

"L'appétit vient en mangeant ; la soif s'en va en buvant."  François Rabelais

 

 

Accueil

Histoire

 

 

Contact

Liens

 

Accès membres

     


 

COUPE DU MEILLEUR POT

pour l'année

2017

 

décernée à

 

Christophe HANTZ

 

"LE VAUDESIR"

41, rue Dareau

75014 Paris

Tel : 01 43 22 03 93

 

             

-----------------

 

La Coupe du Meilleur Pot est attribuée à un « Bistrot » servant au comptoir des vins de qualités, choisis par le patron de l’établissement et, dans la mesure du possible, mis en bouteilles par lui . Cette Coupe est offerte au nom du Patron de l’établissement; celui-ci peut continuer à en faire état s’il continue d’exercer le même métier ailleurs, mais son successeur n’y a pas droit. 

La Coupe passe d’année en année de mains en mains le récipiendaire conservant un diplôme, qui devient diplôme de bronze après dix ans de continuité, d’argent après vingt ans d’or après vingt cinq ans. 

 

------------------

 

 

Les lauréats

 

 

1949

C.BRUNET

9,rue Claudia

 Lyon

 

1952

 H.LAFFAY

31, rue de l'Hôtel de Ville

Lyon

 

1953

Pierre RAMPON

2, rue Mazenod

Lyon

1954

H.TROQUIER

17, av. de la Motte Picquet

75007 Paris

 

1955

F.MOISSONNIER

20, rue du Vieux Colombier

75006 Paris

1956

Albert FRAYSSE

21, rue de Seine

75006 Paris

1957

E.ROUSSILLON

68, rue André Joineau

93310 Le Pré St Gervais

1958

H.SAINT-MARCOUX

15, rue Chaptal

75009 PARIS

1959

A.CHARVET

133, Bd Haussmann

75008 Paris

1960

R.COINTEPAS

13, place du Pont Neuf

75001 Paris

1961
H.VERGNE

80, rue des St Pères

75007 Paris

 

1962

MA BOURGOGNE
Louis Prin
133 boulevard Haussmann
75008 Paris
 

1963

L.GOUIN

10, rue du Marché St Honoré

75001 Paris
 

1964

J.-B.CHAUDET

20, rue Geoffroy St Hilaire

75005 Paris

1965

J.BOUSCAREL

24, rue de Rivoli

75004 Paris

1966

G.MAUCHIEN

26, rue de Buci

75006 Paris

1967

B.PERET

6, rue Daguerre

75014

1968

A.MUNCH

5, place Henri Barbusse

92 Levallois

1969

M.PERRODO

45, rue Laugier

75017 Paris

1970

G.JARRIGE

12, rue du Champ de Mars

75007 Paris

1971
H.TRICOCHE

27, rue Lambert

75018 Paris

1972

Y. et P.BOURDUT

21, av. Gabriel Peri

94 St Maur

1973

RONGIER

La Cloche des Halles

28, rue Coquillière

75001

 

1974

J.FABRE

Aux Auvergnats

100, Bd Voltaire

75011

 

1975

S.CANCE

Chez Serge

7, Bd Jean Jaurès

93 St Ouen

1976

CHEZ LAURENT

Le Relais Beaujolais

3, rue milton

75009 Paris

1977

AYGALLENQ

La Royale

80, rue de l'Amiral Mouchez

75014 Paris
 

 

1978

LE RALLYE
Denis Deconquand
267 rue du Faubourg St Martin
75010 Paris
 

 

1979

J.NOUVRIGAT

Le Père Tranquille

30, av. du Maine

75015 Paris

1980

J.-P.CHASTANG

8, av. Aristide Briand

92160 Antony

 

1981
Jacques Mélac
42 rue Léon Frot
75011 Paris
 

1982

B.POTONNIER

19, rue des Fossés St Jacques

75005 Paris

1983

La Cave Drouot

J.-P.Cachau

8, rue Drouot

75009 Paris

 

1984

AU SOLEIL D'AUSTERLITZ
André Calvet
18 boulevard de l'Hôpital
75005 Paris
 

 

1985

LE BEVERLY

J.-C. FRAGNIER

9, rue de l'Ancienne Comédie

75006 Paris

1986

A LA CLOCHE DES HALLES
Franck Lesage
28 rue Coquillière
75001 Paris

 

1987

LES CAVES ANGEVINES
Frédéric Foucher
2 place Léon Deubel
75016 Paris
Tél. 01 42 88 88 93

1988

LA BERGERIE
Christian Baudy
21 rue de Galilée
75016 Paris
Tél. 01 47 20 48 63
 

1989

AU VIN DES RUES

J. Chanrion

21, rue Boulard

75014 Paris

 

1990

 LE RELAIS BEAUJOLAIS
Alain Mazeau
3 rue Milton
75009 Paris
Tél. 01 48 78 77 91

 

1991

LE BASTIDIEN

M. Bernauer

1, av. de Saint Mandé

75012 Paris

1992

LA TOUR DE PIERRE

M. Guenet

53, rue Dauphine

75006 Paris

 

1993

LES PIPOS

M. et Mme Delhoume

2, rue de l'école Polytechnique

75005 Paris

1994

LA CHOPOTTE

M. et Mme Salles

168, rue d'Alésia

75014 Paris

 

1995

LES COTEAUX
Evelyne et Bernard OLRY
8 rue Jeanne d'Arc
94160 Saint Mandé
 

1996

L'OPPORTUN
Serge Alzerat
62-64 boulevard Edgar Quinet
75014 Paris

 

1997

LES COLONNES
Patrick et Christine Nayrolles
65 rue du Général Leclerc
92130 Issy Les Moulineaux
 

 

1998

L'ABORDAGE
Bernard Fontenille
2 place Henri Bergson
75008 Paris
 

 

1999

LA MASCOTTE
Thierry Campion
52 rue des Abesses
75018 Paris
 

2000

LE BISTROT DES HALLES
Isabelle et Jean-Pierre BREUD
15, rue des Halles
75001 Paris

2001

L'AMI PIERRE
Marie-Jo Carrier
5, rue de la Main d'Or
75011 Paris

 

2002

LE BISTROT A VIN
Philippe Cordesse
86, Esplanade Charles de Gaulle  La Défense
92400 Courbevoie
 

 

2003

L'AUVERGNE A PARIS
Françoise et Christophe Journiac
30 rue Peclet / 102 rue Blomet
75003 Paris

2004

LA CAVE A JOJO
Joël Thibaud
26 rue de trois Frères
75018 Paris

2005

LE COUDE A COUDE
46, rue Saint Honoré

75001 Paris

 

2006

LE RELAIS ST VINCENT

Pierre CADE

27, rue de la Croix Nivert

75015 Paris

 

2007

LE CLOS BOURGUIGNON

Louis DECONQUAND

39, rue Caumartin 75009 Paris


2008
CAFE TOURNON
Laurent et Néda CHAINEL
18, rue de Tournon75006 Paris
2009
CHEZ DOMINIQUE
Dominique FOUACE
23, rue Danielle Casanova
75001 Paris
2010
LE ROYAL SAINT JACQUES
Dominique LACHENAUD
265, rue Saint Jacques
75005 Paris

2011
LA PETITE PERIGOURDINE
Jean-Luc & Christophe MARTIN
39, rue des Ecoles 75005 Paris

            

2012
LE DAUDET
Chantal & Philippe BOITEL
16, rue Alphonse Daudet
75014 Paris
2013
LE GALLIA
Jean-Pierre LEBRAVE
39, rue Saint Ambroise
75011 Paris
2014
LE POTOVIN
Sarah HAMMI & Véronique GUERS
12, rue Brézin
75012 Paris
 
"LE MESTURET"
Alain FONTAINE
77, rue de Richelieu
75002 Paris



 

 

 

 

Le prix littéraire

 

Association déclarée conformément à la loi du 1er juillet 1901